成都新闻,成都资讯

您当前的位置:成都招聘网 >> 成都资讯 >> 法律法规 >> 下班后,公司聚餐能算加班吗?
下班后,公司聚餐能算加班吗?
2019-08-17|资讯来源: 四川工人日报|查看: 189

为了增强员工的凝聚力,增进企业与员工之间的感情,很多企业都会利用下班时间或者周末时间安排公司员工聚餐。然而,有不少员工认为,自己的工作时间就是劳动合同约定的上班时间,除了上班时间以外还要再参与公司的不管是聚餐也好娱乐项目也好,都占用了自己的私人时间。8月6日,某公司职工小唐就多次遇到这样的事,他想问:员工下班后参与公司聚餐是不是也算加班呢?

针对小唐的疑虑,四川省律师协会劳动和社会保障法专业委员会委员、四川精伦(乐山)律师事务所李白金律师表示,加班是指在规定的工作时间外继续工作,加班时间是职工在法定节日或公休假日从事工作的时间。用人单位依法安排劳动者在标准工作时间以外工作是加班的基本特征。从加班的含义来看,首先加班的发生时间是在正常工作的时间范围外原本应当由劳动者完全个人支配的自由时间;其次,非常重要的是加班的内容必须是为了工作。下班后的聚餐是公司作为用人单位给员工的福利,没有参与聚餐的员工与参与聚餐的员工在当月的工资收入上并不会因此产生差距。那么劳动者下班后参与公司聚餐并不是在工作,所以公司聚餐通常情况下不属于加班。

此外,李白金律师提醒,根据《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任”,律师提醒劳动者,在工作过程中加班需要保留相关证据,避免在与用人单位发生纠纷时因举证不能而承担不利后果。 记者向晓文


最新资讯
微信分享

关注微信公众号

访问手机版本